【大学生知识网 — 努力打造全面的知识分享平台】
登录 注册
当前位置:首页 >饮食健康

怎么用100元过一个月?

日期:2018-06-14 来源:网友投稿 作者:网友投稿
怎么用100元过一个月?答案1:

这个问题好有意思,确实开发人的脑洞,在过去战争年代还真的有100块甚至不花钱过一个月的情况。我母亲经历过三年自然灾害,那是有钱也买不上粮食的年代。靠吃树皮,野菜不也过来了吗?但是不管什么年代有几个条件是要具备的。有可以避风挡雨的住处,有合适的自然资源,有劳动的能力。只要饿不死,冻不死就算胜利了。

放到现在的社会吧,对有些人也不是难事。到乡下找个老院子,有水井就行,有火炉子,烧木柴的那种就可以。有必要的生活用品,锅碗瓢盆。但是不能在冬天。冬天光取暖的成本就够你受了。老院子周围最好有个野湖什么的。要玩就玩个狠的,只考虑花钱,不偷不抢不乞讨。劳动只是为了维持最低的生活保障。

前期先批发一箱方便面,有水就可以煮,省了油盐酱醋。大概30块钱30包。面粉5斤,一斤蒸5个馒头(大概是这些的),花费11元。蒸好后切片,晾干,便于保存。生活用品就是卫生纸,牙膏牙刷,8块钱。盐一包1.5元。酱油,醋2.5元。香皂一块2.5元。打火机一个1块。

每天作息时间如下。八点起床,烧水。泡面就馒头片。然后洗脸。出去捡木柴和易燃物品。11点生火做饭。继续泡面就馒头片。中午休息完去挖点野菜。晚上凉拌野菜可以吃面,也可以吃馒头。估计前期的食物可以维持20天左右。花费呢,56.5元。平均每天2.8元钱吧。还剩下10天就是28元。总共合计84.5元。期间洗澡,洗衣服都是自己烧水。电就不考虑了,天黑就睡觉。改善伙食的费用就靠这省的16.5元了。建议买个鱼钩,鱼线。自己做个鱼杆。空闲时间钓钓鱼。做做鱼料理,还可以打发时间。饵料野地里随便挖。

还是那句话,人是有智慧的,只要饿不死,冻不死总会有办法的。大家如果觉得不可能,我可以和大家赌一把,那个土豪哥或者产品可以找我宣传,也可以冠名。价钱合适全程直播。你得了广告效益。我挣点生活费。大家觉得合适吗?

怎么用100元过一个月?答案2:

如果将一百元钱用一个月,我会采取钱生钱的办法。

比方说,我早上去水果市场以2.5元/斤的批发价购入一箱苹果,约35斤。用自行車拉着到人多的地方叫卖,或到城中村,菜市场门口,超市的门口等。每斤以4元的价格零售出,减去损耗等约可进帐130元。加早上剩余的钱已有142.5元,吃中饭化10元,余122.5元。到下午我再去批发80斤各种蔬菜,在15.点前赶到自产自销菜市场,零售,估计这80斤蔬菜可挣0.5元/斤,净挣40元。这样一来第一天晚上时,已有162.5元钱了,晚饭吃12.5元。剩下150元明天继续捣买卖。

第二天增到1.5倍的成本,我是一天能挣50%的净利润的人,以此类推计算, 到第二天晚上我已有225元的余款。到了第12,天我干不动了,因为此时已将成本扩张到了12968元了。再买卖水果和蔬菜,靠一人在一天里,是卖不完了,到了小卖小买的瓶颈期,要另行设法,开店或开小铺子了。这一个月还有18天,还要搞什么好呢?朋友帮我想一想,我已有了12968元资本了呢!要转型升级吗?

怎么用100元过一个月?答案3:

这个问题真的好!

100块钱过一个月,我教你一个简单的方法,我刚才看了其他的评论,觉得不行,100块钱想过一个月,就算你买米花40,咸菜40,鸡蛋20,但是您不用电,不用油吗?不有调味品吗?不用煤气吗?呵呵真的不行!

唯一是做法就是您附近找个工作,最好是找一个包吃住的地方去做点事情,100块钱用来坐车,上下班骑共享单车只要9块钱一个月,你都还有91块钱,然后家里买桶装水,一个月2通水只要花12块钱,这个你都还有79块钱,电费一个月10块钱,还有69元,家用水费一个月9元(洗澡刷牙都要用)还有60块钱!

这60块钱,你可以买一盒牙膏,花去10元,你都还有50元!剩下的钱就留下,买零食吃或者是买烟抽,买烟的话只能买2块钱一包的,偶尔还能去下网!

是不是很简单,100块钱生活一个月,到月底打工的地方还给你发工资,何乐不为呢?对不对!

怎么用100元过一个月?答案4:

一个月用不了一百块钱!绰绰有余,并且还能省下不少钱做自己想做的事!

第一步,先去某宝买小米,其中有一家月销量达一万七千多笔的,是16.8买五斤,免运费。并且好评返现!这样,早上起来就煮一锅稀饭,分成三份,这样一顿饭吃一份,一天三顿的主食就解决了!按照我以往的经验,这五斤小米,一个月根本吃不上,说不定月底还能打个牙祭,弄个小米干饭换换口味!

第二步,去菜市场,那里一般有卖咸菜丝的,你就一次性买五块钱的,顺便问他们要点腌制咸菜的那些汤汤水水,这样的大买卖客户他们都给!这个是好东西!当然,你去买这个咸菜要有时机的,就是快黑天的时候,模模糊糊能看清人影,趁这个机会,看看菜市场有没有别人扔的菜叶子,比如白菜叶子,烂葱烂蒜的,这个你拿回去,自己洗洗!跟咸菜丝放在一起,吃起来绝对够味!

如果你觉得不够奢侈的话,可以去河边捡一块鹅卵石,要那种光滑的,洗洗干净,跟咸菜丝放一起!这样可以改善口味!

这样算下来,用在吃饭方面消费,你一个月连三十块钱都用不上!剩下的七十块钱,可要干点正事了!趁一个秋高气爽的夜晚,你去网吧包夜,记住了,不能去晚了,你可以早去转悠,但是一定要等到半夜十二点再包夜,那时候便宜!进网吧了,一定要看好哪个上网的有好烟,这时候你就去他身后站着,他游戏玩的溜你就高声叫好,他要是骂人你就跟他一起骂!玩的开心了你就顺便要只烟,别抽!别忘了把那人吸过的烟屁股也留着!

当你包夜以后,就是你大显身手的时候了,点开你喜欢的主播,一边在屏幕上刷着666,一边还要跟黑粉做斗争,关键时刻你一定要顶住,把那几十块钱都刷了,记住了,不要一次性刷,而且刷的时机掌握好,别人都刷的时候你别刷,滚屏太快主播不容易记住你,等到没人刷的时候,这时你刷礼物格外显眼!

记住了,主播的利益高于一切!饭可以不吃,礼物必须要刷!对了,工头让我带个话给你,明天工地还有三十车砖需要搬,你那手上的泡要是消了就去干活吧!

怎么用100元过一个月?答案5:

首先给大家打个招呼,冰洗海小博正式入驻悟空问答~希望在这里能够利用自己的知识给大家解决到一些实际问题,也欢迎大家点击关注,多多交流~

作为我们的悟空首答,恩,这个问题必须严肃认真的给出一个解决方案。

比如说,你可以买个碗买个棍,然后,蹲街边~

好吧,不皮了~其实一百块钱可以做很多事情,小博士我看到有盆友说啃一个月的馒头,恩...看的我有点噎,其实可以有更好的方法~

首先要明确,我们的宗旨就是用最少的钱做最高热量的食物!

早餐:中式汉堡,学名馒头片蘸老干妈

用料:馒头、黄瓜、老干妈

做法非常简单,把馒头切出两片煎至金黄,黄瓜切片摆在中间,刷上老干妈合在一起,一个色香味俱全的中式汉堡就齐活了~

这样算下来,馒头一个月只需要买15个共计7.5元,黄瓜10根共计10元,老干妈一瓶共计8.9元,一个月的早餐费用是26.4元。

午餐:炸薯条

用料:土豆

土豆可算是非常实在的食物了,又扛饥又便宜。做法也简单,把土豆切条油炸即可~不过鉴于一次油炸薯条耗油量太大,最好是一次性炸好半个月的量哦,炸好后的薯条放在冰箱里存着就可以。

这样算下来,午餐需要15斤土豆共计10.5元,2斤花生油共计20元,午餐费用在30.5元左右。条件允许还可以来一罐番茄酱~

晚餐:番茄焖饭

用料:番茄,米饭

最近非常流行的番茄焖饭,美味又营养,做起来也非常简单。只需要在煮米饭前放入一颗番茄,加点油盐葱花即可。

这样算下来,一个月买5斤大米共计10元,30颗番茄共计30元,晚餐40元也就搞定了!

以上就是海小博为你私人订制的一个月只花100元的超简食谱,当然了,这也少不了需要一台好冰箱来为你的食物保鲜,这里我们推荐一款218L三开门电冰箱,它有一个中门软冷冻存放你的剩饭剩菜,薯条也不易变软变质。


所以说,一个月100块钱完全是可以活下去的,前提是你有一台保鲜又省电的好冰箱。

怎么用100元过一个月?答案6:

这个得看你所处的位置,因为我是一个在校大学生,所以如果我是在学校里面碰到这种一百块钱过一个月的情况的话,我个人还是比较乐观的,因为我们学校的食堂是有国家补贴的,所以学校食堂有免费的汤供应,西红柿蛋汤,海带汤,鸡肉汤,排骨汤,每天都不同,天热的时候还有绿豆汤酸梅汤等饮品供应,都是免费的,不过你得去早点,一半四点半左右供应,一个多小时就被同学们喝完啦!

再加上食堂的馒头包子特别便宜,菜包五毛钱一个,萝卜馅儿,白菜馅儿,粉丝馅儿,应有尽有,一天三块钱买六个,应该够你吃了,实在不像买馒头,五毛钱两个大馒头,保证够吃


其实你脸皮厚一点的话,想要吃好一点也是很简单的,甚至一个月一分钱都不用花。

每天饭点的时候主动点帮食堂阿姨收一下盘子,收拾下餐桌,然后在同学们都快吃完了后,可以让阿姨给你打点没卖完的饭菜,我相信大多数食堂阿姨不会拒绝你这个要求的,你要做的就是勤快一点,脸皮厚一点!这样就可以一分钱不花吃到饱啦!

怎么用100元过一个月?答案7:

怎么用100元过一个月,我会拿着100元到农村去住,买20斤大米50元,4斤盐10元,油5斤30元,农村野生菜到处都有,不用买,早晚有时间到田边,水渠边抓小鱼小龙虾,回来烧吃,
有时间农村柴草到处都是,每天去捡一点回来烧饭不用买了,水在农村是不用买的,一个月还用不了100元,欢迎大家带100元到农村去锻炼一下,还能接受大自然的洗礼。你们说是不是啊?

怎么用100元过一个月?答案8:

先不说其它种种想法做法,单就100元生活费过一个月。明确下100元过一个月,就别想买什么吃,得自己动手!买25斤面粉,30个鸡蛋,散称咸菜来些。这三样尽量控制在90元,留10块钱备用。去菜市场卖大馍阿姨那里,说些好话要上面头,回来自己做大馍!尽量不要酵母的那种,用碱的做出来大馍好吃,不然的话吃一个月面很不好受。

一斤面大概能做6~8个馒头,就算7个。一天6个一个月差不多180个。先做点够吃2~3天就行了。鸡蛋煮白水的,一天一个够基本蛋白质。吃了几天就感觉难受了,大馍、咸菜、白开水,叫谁受得了。

变点花样:自己擀面条!和点面,和硬点面条下出来有嚼头。得加点蔬菜,吃了一星期面会变的干巴巴,不水灵。蔬菜得花钱买啊?哪能啊,就那么点钱。去超市一一蔬菜区看看,多好的菜叶就扔了,就留点菜心卖!转一圈啊,什么包菜叶,莴苣叶,……甚至你还能弄根黄瓜嚼嚼!

日子就这么简单,备用的钱还能小改善下。当然仅仅是口味小尝下。一百块钱你仔细认真算下,一个月稳过!

首页 下一页