【大学生知识网 — 努力打造全面的知识分享平台】
登录 注册
当前位置:首页 >饮食健康

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?

日期:2018-02-05 来源:网友投稿 作者:网友投稿
一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案1:

榴莲是热带著名水果之一,原产马来西亚。东南亚一些国家种植较多, 其中以泰国最多。中国广东﹑海南也有种植。在泰国最负有盛名,被誉为“水果之王”。它的气味浓烈,爱之者赞其香,厌之者怨其臭。

泰国是世界上主要的产地国,而且榴莲的产量很高,当地价格并不贵,但是国内的流量相当贵,单价轻松上十元、二十元,一个榴莲上百元。所以才有了标题的疑问:一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么榴莲还那么贵?

实际上核心还是物以稀为贵,以及供求关系决定的。

1、需求量太大。中国人口基数大,尽管对榴莲喜爱和讨厌的各半,但实际上需求量还是很大的,据非官方数据,中国进口榴莲多来自于泰国和越南,泰越两国榴莲果园现在有80%被中国水果商占有,但依然供不应求。

2、物流成本高。跨境运输的成本是不低的,而且从批发到二级批发,一级级到水果店都是要加价的。

3、榴莲损耗大。相比较于苹果等常见水果,榴莲不易保鲜不易运存,运输过程甚至是售卖过程中都需要面临大损耗的风险。

4、成果周期长。榴莲树,从种植到能出现成果,需要七、八年以上,要那些果味道浓香则需要更长的时间。

5、生产环境要求苛刻。榴莲对生长环境要求高,日照充足,水份足够但又不能多,所以在山上种植。

最后,“发兔”每天为你推送最有意思的科普知识,从日月星河到生活的点点滴滴~

关注发兔,带你看不一样的世界,回复关键词【冷知识】既可获得合集!

听说关注发兔,还有萌萌哒发兔表情可以使用呢~

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案2:

哇!这个问题好高的热度,我也来蹭蹭人气。

榴莲俗称水果之王,是热带著名果品,我国只有广东和海南有少许产量,其他地方根本无法种植。因为榴莲受太多国人喜爱, 主要来源都得依靠国外进口,这就是榴莲价高的最主要原因。


榴莲刺多,不利于运输。来源本就要依赖进口,榴莲还不利于运输,就大大的提高了运输成本,这也是一方面原因。

榴莲保质期短,成熟后只能保存两天左右,所以一般选择冷藏保存,从采摘到销售都得提前预算着成熟期,这又增加了一笔保存和损耗费用。

榴莲树高25米左右,不利于采摘。榴莲树太高,浑身长满刺刺,为了果品面貌质量,大大提高了采摘危险度,也提高了采摘人工费用。

榴莲树稀缺,成长周期太长。榴莲树稀缺,供小于求也是榴莲价高不下的主要原因,总之物以稀为贵,反正也不是得必须吃的食物,贵点就贵点吧,大家量力消费就可以啦。最后祝大家工作顺利,天天开心,有喜欢我问答的朋友常保持互动哦!

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案3:

我来给大家普及一下!!!

1 成长时间漫长

榴莲树,从种植到能出现成果,就要八年以上,要那些果味浓香的,没个20年很难得到。越老的树,结的果子品质越好价格自然越贵。



2.榴莲采摘全程需要人工采摘

榴莲是热带水果,体型硕大,热带的树木都长得非常高,比如椰子,榴莲树能高可达25米,而榴莲外壳坚硬浑身都是大锥刺,所以摘榴莲本身就是一项技术活,弄不好真的会被砸死!

3.存储要求

马来西亚的榴莲, 在大马法律明确规定不得卖不熟的榴莲,榴莲全部树上自然熟,掉落后没裂口,当地人才会吃的。常温下熟榴莲只能保存2天左右。存储运输要求高,所以进来中国后贵。

而泰国榴莲能进来中国,是在5成熟,7成熟,就分别摘下,经过黄姜水浸泡,经得起长途运输后才到各个地方。运输成本条件要求高。

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案4:

我接触榴莲是因为小时候看了一部动画片,叫樱桃小丸子,小丸子到她富豪同学家里做客,同学后来偷偷把最好的水果送给了她,她全家都不认识那是榴莲,会有股特殊的味道,结果当成了坏水果扔了,那傻妞还傻乎乎的跟她同学说给了一个坏水果,那时候我还小,也不知道什么是榴莲,也一直想知道那是什么特殊的味道,为什么有些人闻着香有些人臭,等大一点了,在超市里看见那个水果,哦原来这就叫榴莲啊,非常想买一个吃,可是太贵了,没舍得,后来降价了,咬咬牙买了,结果我觉得味道还不错,闻着也没那么受不了,我妈吃着也挺好吃的,我爸觉得我们在吃屎!!

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案5:

谢谢用户73239858734朋友的邀请,榴莲原产东南亚,有热带水果之王的美名,泰国是是榴莲的主要出口国。



榴莲的价格确实很贵,每次我买榴莲都是买一个小的,那也得近100元左右,为什么这么贵呢,由于榴莲生长环境的局限,我国的榴莲需要大量的进口,从关税到运费等一些因素远远超出了榴莲本身的价格,在加上我国人口多,需求量非常大,所以价格非常贵。

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案6:

作为从事生鲜工作的人,我来说一下,这个要从几方面来理解的。

1、榴莲的收货流程是这样的,或者说大部分水果都是这样,产地>产地代办>一级批发商>二级批发商(偏僻的地方甚至有三级批发商)>水果店>消费者,想一下,这里多少层关系,每一层都要赚钱,我可以和你们说,市面上标榜直接从原产地拿货的水果店、微商(不包含大型电商,即使是大型电商,也只能砍掉中间部分环节,并不能完全做到直接到货销售)百分之90都是一种营销手段。

2、成本计算,从产地拿货,有一种说法叫统果,就是你包了这个果园,里面大大小小的果都是你的,但是 太小的坏的并 不能卖,所以真正到消费者手里的价格肯定高。


3、物流问题,物流问题一 直是这个 行业的核心问题, 陆运费用高得离谱。

4、季节问题,以金枕头榴莲为例,金枕头榴莲最便宜的时候是5至8月份,其他大部分时候的榴莲都比较贵,而且不怎么好吃,这是所有水果的都存在的问题。

5、补充一点,水果是期货的一种, 价格也不是 固定的,看供求关系,像今年的榴莲因为泰国下雨、洪水、长虫等原因,今年的泰国金枕头榴莲比去年的质量差,也比 去年的价钱贵。

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案7:

谢谢邀答!以前看过一篇专门写榴莲生长的文章,前期生长的时候是有很多小果果但是慢慢长大,也是一个物竟优择的过程,有很多大发育不良,或者缓慢的都会被自然成长规则淘汰。所以能留下的也就不多了。

实际上榴莲在当地也不贵,榴莲的采摘和其特殊的气味及榴莲的多次增加了榴莲的运输难度,也使其运输成本大大的增加。其实就是在新加坡等地榴莲也不贵,在高产地附近,榴莲都是剖开了一盒子一盒子卖的,总之,你买的时候是可以知道里面肉的状态,和成熟度的,不像我们国内,买一颗好榴莲,钱花了不说,真的还要靠运气。而就在新加坡夜间的时候你去水果摊买榴莲,猫山王的一百人民币可以买四盒子。就去年夏天这个价格。白天贵一些。

再就是咱们国家榴莲完全都是只能靠进口,物以稀为贵,这也决定了它价格在咱们国家的高调吧,好郁闷的。而我们国人对榴莲的追捧远远超过了它在国内的零产出。

然后榴莲难以储存,存放,这些损耗都会计算在它的成本上,反应在它的价格上了。希望能帮到您。

一颗榴莲树能长那么多榴莲,为什么还那么贵呢?答案8:

榴莲在国内非常流行,在泰国更是负有盛名,被誉为“水果之王”,尤其是它的气味,喜欢的人能吃3斤,不喜欢的人直接躲的远远的。

榴莲属于热带果树,一棵树上能产出400斤左右,平均5斤来算,相当于80个,按照这种产量算并不低,为什么我们吃到的价格这么贵呢?

超市榴莲的价格,有十几、二十几,甚至上百元,这些贵不是没道理的。

首先来说下吃榴莲的好处

1、滋阴壮阳,身体虚弱的朋友可以多吃点榴莲,营养价值非常高,淀粉11%,糖分13%,可以补充人体的能量,达到滋阴壮阳的功效,病号和产妇也可来养身体。

2、增强免疫力,果中含有氨基酸,含有丰富的有益元素,提高人体的适应能力,另外还有谷氨酸、核苷酸、蛋白质,参与人体的代谢,增进免疫功能。

3、对于女性,治疗痛经,天然的热性可改善腹部阴寒的情况,提高人体的体温。

4、治疗便秘,促进肠道蠕动。

5、预防高血压,防癌等。

6、作为食疗的材料,榴莲皮可以炖鸡,味道非常鲜美,还有很好的补血益气作用。

其次说下榴莲为什么那么贵

1、中国人口太多了,喜欢和讨厌的各占一半,即便如此,需求量还是非常庞大,国内的榴莲依靠进口,越南和泰国80%的榴莲被中国水果商承包了,可以说供不应求。

2、榴莲不方便储存,损耗大,周期非常短,常温状态只有2天,到中国条件非常高,7成熟就被摘下,经过加工浸泡,长途运输到各个地方,价格贵点也理所当然。

3、运输成本高,榴莲的运输方式基本以汽车为主,加上近几年的经济,水涨船高,代理批发,层层扒皮,费用都被老百姓买单了。

4、成长周期,从种下树苗到结果,需要7、8的时间,越老的树结出的品质越好吃,自然也就越贵。

5、生长环境,对要求很高,日照充足,水分足但不能多,在山上种植。

6、榴莲树可达到25米,浑身长满刺,大大提高了采摘危险度,采摘费用增高,这也是榴莲价格高的原因之一。

这些费用最终都算在消费者身上。

物以稀为贵,大家都懂的道理,贵点就贵点,量力消费就可以了。

看完记得分享收藏。

首页 下一页